Как правильно накачать лодку ПВХ



Как накачать лодку ПВХ? С таким вопросом сталкиваются все, кто впервые готовит надувное плавсредство к спуску на воду. Без накачки воздухом маломерное судно не поплывет. Эта необходимость обусловлена конструктивными особенностями лодки из ПВХ. Как правильно накачать лодку? Какие инструменты понадобятся для такой процедуры? Какое должно быть давление в баллонах? На все перечисленные вопросы мы ответим в нашей статье про то, как и с помощью чего накачать надувное плавсредство.

Накачка лодки – показатели давления

Давление – важный параметр при накачке лодки ПВХ. 250-300 мБар – оптимальный показатель, который позволит безопасно и комфортно эксплуатировать плавсредство на воде. Для проверки давления рекомендуем пользоваться монометром. Это небольшой прибор, который стоит приобрести и использовать при необходимости. Много места он не займет, но точно сослужит хорошую службу. Более простой вариант – использовать насос, оснащенный монометром. Если же под рукой монометра не оказалось, то можно визуально определить, до какого давления накачана лодка. Нажимаем на баллон пальцем. Если вы продавили более 2 см, значит, нужно еще подкачать надувное маломерное судно. Помните, если лодка будет накачана плохо, то есть большая вероятность, что она или перевернется, или вовсе пойдет ко дну. К тому же при отсутствии необходимого давления грузоподъемность плавсредства снижается.

Чем можно накачать лодку

Как правильно накачивать лодку ПВХ? Чтобы ответить на такой вопрос, нужно знать, что для этой цели можно использовать. Это насосы, которые бывают разного вида:

  • Механические;

  • Электрические;

  • Аккумуляторные.

Механический – такой, который требует применения физической силы. Чаще владельцы лодок применяют ножной насос, именуемый в народе лягушкой. Преимущество такого приспособления – низкая цена. Минус – нужно будет потратить немало сил. Сколько накачивать лодку насосом «лягушкой»? Достаточно долго. Окончательное время накачки зависит от габаритов плавсредства.

Электрические – более удобные в использовании насосы. Как накачать лодку НДНД или другого типа электрическим устройством? Нужно иметь возможность подключения к сети электропитания, которая, кстати, не всегда имеется. Отлично, если получится подключить насос к автомобильному аккумулятору. Но не все модели обладают такой возможностью. А розетка 220В, увы, вряд ли найдется рядом, особенно, если вы находитесь далеко от дома.

Аккумуляторные – оптимальный вариант. Такие насосы работают от встроенного аккумулятора. Но важно знать характеристики устройства. Нередки случаи, что мощности аккумуляторного насоса не хватает для накачки лодки до нужного давления. Тогда придется еще использовать и механический насос, чтобы добиться желаемого показателя, необходимого для безопасной и комфортной эксплуатации маломерного надувного судна. Другой минус – нужно постоянно следить за состоянием аккумулятора. Если вдруг устройство перестанет работать в самый ответственный момент, то явно подобная ситуация станет поводом для огорчения. Наша рекомендация в любом случае - иметь еще и механический насос. Так сказать, на всякий случай.

Как накачать лодку НДНД или простое надувное плавсредство?

Нетяжелые надувные лодки накачиваются довольно просто. На ровном месте расстилается «шкура» плавсредства. Насос подключается к воздушному клапану. Накачка производится примерно на две трети, после чего устанавливаются конструктивные элементы, в частности, сиденья, стелется пол и пр. После этого лодка докачивается до нужного давления.

А теперь накачиваем лодку ПВХ НДНД. Сначала надо наполнить воздухом борта, потом дно и затем кильсон. Такой же порядок предусмотрен и для U-образных плавсредств, оснащенных стационарным транцем. Если требуется установить жесткий пол, то его ставят перед тем, как полностью накачивать борта. Важно, чтобы пол был правильно размещен. В противном случае можно повредить ПВХ в процессе эксплуатации плавсредства.

Накачка лодки насосами разного типа

Применение того же ножного насоса – набор простых действий. Он подсоединяется к воздушному клапану, ставится на более-менее ровную поверхность, после чего активно нажимается ногой. Если вы планируете накачать лодку ПВХ, давление необходимого параметра – та цель, к которой вы должны стремиться. И быстрее эту цель можно достичь, если использовать не механический, а электрический насос. Для этого нужно подключить устройство к источнику электропитания, выбрать нужный режим и запустить процесс накачки. Многие современные электронасосы способны автоматически отключатся в тот момент, когда будет достигнуть показатель оптимального давления.

Можно ли накачать лодку автомобильный насосом? Можно, но осторожно. Такие устройства часто очень мощные. Придется следить за показателем давления во избежание ситуации, когда лодка окажется перекаченной. А перекачка может привести к катастрофическому результату - ПВХ плавсредства просто-напросто может лопнуть. Если вы хотите накачать лодку компрессором, предназначенным для авто, делайте это очень аккуратно. Его также, как и другие по типу насосы, нужно подсоединять к воздушному клапану. Да, получится быстро накачать лодку автомобильным компрессором, только как бы не перестараться. Отлично, если устройство оснащено автоматической системой отключения при достижении определенного показателя давления, а также имеет монометр, который визуально позволяет видеть параметр давления. Однако специалисты настоятельно рекомендуют не использовать автокомпрессоры для накачивания надувных лодок. По их мнению, их применение приводит к быстрому износу ПВХ, нарушению его свойств.

В интернете можно увидеть советы по накачке лодок и такими устройствами, которые мало подходят для соответствующей цели. Например, пылесосом или воздуходувкой. Не рекомендуем экспериментировать. Для накачки надувных плавсредств следует использовать только то оборудование, которое предназначено для таких целей. Конечно, можно накачать всем, что подает воздух. Только нет гарантии, что лодка прослужит тот срок, о котором заявлено производителем.

Заключение

Итак, мы рассказали, как правильно накачать лодку НДНД или плавсредство другого типа. Как понятно из нашей статьи, очень важно обеспечить правильное давление в отсеках маломерного надувного судна, которые наполняются воздухом. Каким давлением накачивать лодку ПВХ? И на этот вопрос мы ответили. Можно использовать разные виды насосов: механические, электрические, аккумуляторные. Но дополнительно стоит иметь при себе монометр, если такое устройство не является составной частью используемого насоса. Если вы впервые пытаетесь накачать лодку, то очень легко ошибиться, а монометр всегда вам подскажет, какое давление воздуха уже достигнуто вами вследствие действий по применению насосного оборудования. Важно соблюдать последовательность этапов сборки лодки, накачка в данном случае является одной из стадий такого процесса. На нашем сайте есть видео сборки разных моделей. В интернете также есть немало роликов, в которых показывается, как собираются резиновые плавсредства, включая процесс накачки. Наши рекомендации, мы уверены, помогут вам накачать лодку и сделать это правильно!