Как выбрать лодку ПВХ: советы и рекомендации

Как выбрать лодку ПВХ

От того, как правильно будет выбрана лодка по особенностям, включая длину, габариты баллонов, зависит не только возможность ее эксплуатации на тех водоемах, где планируется проводить время, но также степень удобства, комфорта, безопасности на воде. В результате неправильного подбора нередко оказывается, что нет места всем нужным снастям для рыбалки или плавсредство не вмещает всех пассажиров, которых планируется перевозить на новом судне, рыбачить на нем неудобно. Какую лодку выбрать, какую надо покупать? В данной статье мы рассмотрим важные характеристики плавсредств из ПВХ, а также предоставим полезные рекомендации, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Преимущества лодок ПВХ

Конструкции из ПВХ обрели огромную популярность благодаря своей прочности, легкости и устойчивости к различным условиям на воде. Их часто покупают, чтобы рыбачить постоянно или изредка. Можно выделить несколько преимуществ, которые делают лодки из ПВХ привлекательными для многих любителей водных приключений:

  1. Прочность и долговечность. ПВХ обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям, включая удары о камни и коряги. Это делает плавсредства из ПВХ надежными спутниками как для спокойных поездок, так и для активного водного отдыха в разных местах.
  2. Легкость. Они обычно легче традиционных металлических или деревянных аналогов. Это облегчает их транспортировку и хранение, а также облегчает маневрирование на воде.
  3. Устойчивость к воздействию воды. Материал ПВХ не подвержен коррозии или гниению, что делает лодки из него подходящими для использования в различных условиях — от пресных озер до соленых морей.
  4. Большой выбор размеров и типов. Разнообразие ассортимента позволяет подобрать подходящий вариант для разных мест, а также целей, будь то рыбалка, туризм или просто отдых на воде.

Теперь, когда мы рассмотрели преимущества лодок ПВХ, давайте обратим внимание на главные характеристики, которые нужно учесть при выборе подходящего маломерного судна, если вы решили покупать плавредство.

Выбор лодки - виды надувных плавсредств

Как выбрать лодку? Все надувные судна условно разделяются на 2 типа: гребные и моторные. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их более детально.

Гребные лодки

Какую лодку ПВХ выбрать? Гребные имеют небольшую вместимость, достаточно небольшую длину, они предназанчены для эксплуатации на мелководье. Их можно использовать на некрупных водоемах с малой глубиной. Передвижение на них осуществляется с применением весел.

Гребные лодки ПВХ

Преимущественные особенности:

  • Приемлемая стоимость.
  • Легкость перемещения.
  • Возможность доукомплектовать.
  • Сравнительно малый вес.
  • Несложный спуск на воду.

Недостатки:

  • Ограниченная грузоподъемность.
  • Отсутствует транец для установки мотора, нет киля.
  • Устойчивость лодки ограничена.

Моторные лодки

Моторные доступны в разных размерах, позволяя выбрать нужное по длине, ширине, объему, способную вместить всех пассажиров. Баллоны, накачанные воздухом, обеспечивают стабильность и плавучесть, а установленный на транце лодочный двигатель значительно повышает скорость.

Моторные лодки ПВХ

Моторные идеальны для передвижений по открытой воде, особенно если требуется перемещение по крупным водоемам или даже морским просторам.

Плюсы:

  • Высокая скорость движения.
  • Прочная конструкция, хорошая устойчивость.
  • Надежное дно с килем.
  • Каркас, имеющий независимые отсеки.
  • Возможность выбора мощности лодочного мотора.

Минусы:

  • Значительная стоимость.
  • Большой вес.
  • Требуется сложная сборка.

Существует также универсальные по конструкции — моторно-гребные, которые совмещают лучшие качества указанных выше категорий. При необходимости можно переключиться на бесшумное передвижение, используя весла, или запустить мотор, установленный на транце, для быстрого достижения цели. Оптимальное решение для тех, кто увлекается рыбалкой, охотой.

Как выбрать лодку ПВХ по размерам и грузоподъемности

Помимо компактности и удобства в транспортировке, плавсредства различаются по весу и размерам. Это в свою очередь оказывает влияние на способы транспортировки:

  • Лодки массой до 15 кг и длиной 100 см легко переносятся в руках.
  • Модели массой до 36 кг и габаритами 130 х 55 х 30 см есть возможность перевозить в багажнике обычного седана.
  • Крупные резиновые, массой до 80 кг и больше, а также габаритами от 170 х 55 х 45 см, рекомендуется транспортировать внутри универсала со складными сиденьями, или закрепить их на крыше автомобиля.

Также одной из главных характеристик является общая грузоподъемность маломерного судна (вес, который лодка может выдержать). В этот показатель входят: инвентарь, охотничье оружие, рыболовные снасти, сумки с личными вещами и питанием, а также сами пассажиры. В зависимости от модели с определенными габаритами баллонов, лодка способна выдерживать вес от 110 до 700 кг. Нужно понимать, сколько человек будет присутствовать на борту маломерного судна. Речь идет о вместимости. Одно-, двух- или 3-хместный вариант или даже больше по показателю вместимости есть возможность прибрести из большого ассортимента, предлагаемого производителями плавсредств, которые накачиваются воздухом.

Грузоподъемность лодок ПВХ

Рекомендуется учитывать грузоподъемность маломерного судна перед покупкой:

  • Компактные, грузоподъемность которых составляет до 220 кг - хороший выбор для рыбалки на реках и водоемах. Они способны комфортно вместить двух человек, а также необходимое снаряжение и улов.
  • Модели с грузоподъемностью 250-300 кг - хорошее решение для охоты на дичь в течение дня.
  • Плавсредства, грузоподъемность которых достигает 400 кг или превышает этот показатель, предназначены для регулярных плаваний с большим объемом груза.

Днище лодок

Днище является важным параметром, на который нужно обратить внимание при выборе необходимой вам модели. Существует несколько популярных видов:

  1. Мягкое. В этом случае и лодка, и дно изготовлены из одного и того же материала. Часто используется в гребных разновидностях, где важны компактность и доступная цена. По желанию, на мягкое днище крепится лист из фанеры, что достаточно для удобства стоячей рыбалки.
  2. Надувное. Такое дно удобно для рыбалки в местах с малой глубиной. Благодаря ему лодка имеет малую осадку.
  3. Жестко-плоское. Применяется в тех, которые не имеют киля, установлен мотор, мощность которого не превышает 3,6 л.с. Днище состоит из плоской фанерной поверхности, что обеспечивает плавное скольжение по воде и стабильное положение. Этот тип днища повышает прочность, устойчивость судна.
  4. Жесткое с надувным килем. Этот вид днища рекомендуется при оснащении двигателями, мощность которых составляет от 5 л.с.. Маломерное судно имеет в этом случае лучшую маневренность, уменьшается сопротивление, что позволяет повысить скорость лодки. Наличие киля помогает плавсредству плавнее двигаться, поворачивать.
  5. НДНД (надувное дно низкого давления). Применяется на лодках с моторами, установленных на жестком транце. Это дно накачивается воздухом так же, как и баллоны, пока не достигнет необходимого давления. Оно обладает свойствами амортизации, смягчая воздействие волн, и способно выдерживать значительный вес.
Днище лодок ПВХ

Каждый из этих видов днищ имеет свои преимущественные особенности и подходит для различных ситуаций, поэтому важно выбрать подходящий тип в зависимости от ваших потребностей и планируемого использования.

Дополнительное оборудование

Важно обратить внимание на базовую комплектацию, есть ли возможность ли ее расширить. Обычно лодки поставляются с основными элементами, такими как транспортировочные ручки (кормовые и носовые), поддерживающие ручки для стабилизации во время волнения, шторма, защитная лента и волноотбойник. Также в комплекте обязательно предусмотрены защитные накладки на баллонах и киле (чтобы предотвратить появление царапин при перемещении).

В определенных случаях для удобства в комплектацию включается еще одна ручка, которая облегчает управление двигателем. Иные могут продаваться со снаряжением для рыбалки, как например, якорный рым.

Когда вы принимаете решение о выборе подходящей лодки, важно уделить внимание также и транцу, а точнее его толщине. Обычно она составляет 2,8 см, но в определенных случаях она может составлять 3,2-3,8 см. Спроектированы для более мощных моторов и обладают дополнительной надежностью.

Элементы безопасности

От степени надежности плавсредства зависит его безопасность, и ключевую роль здесь играют плотность, жесткость, прочность используемых материалов. Чем более многослоен ПВХ, тем более плотным, прочным и надежным становится маломерное судно. В гребных лодках толщина материала составляет 700–750 г/м², в моторных моделях такой показатель равняется или превышает 1050 г/м².

Лодка ПВХ

Особое внимание следует уделять конструкции бортов. Рекомендуется выбирать средний вариант, так как слишком широкие борта нередко затрудняют движение по водным просторам, а слишком узкие могут привести к попаданию воды внутрь при качке или же высоких волнах. Для простых лодок, которые используются с веслами, подходит овальная форма бортов, а для скоростных судов и тех, на которых планируется установить мотор, предпочтительна U-образная форма.

Техническое оборудование также играет важную роль в безопасности. Некоторые разновидности имеют автоматическое регулирование давления и клапан для слива накопившейся воды. Эти функции способствуют упрощению эксплуатации и позволяют избежать лишних действий при управлении судном.

Необходимость регистрации лодки

Вопрос о необходимости регистрации лодки зависит от ее технических характеристик. Одни лодки подпадают под обязательную регистрацию, в то время как другие — нет. Например, лодки, рассчитанные для 1-2 человека и имеющие вес до 200 кг, а также оснащены бензиновым иди электрическим двигателем, мощность которого не превышает 8 кВт, обычно не требуют регистрации в российском реестре. Это правило распространяется на большинство моделей, используемых в рыболовных целях. Таким образом, вы можете свободно управлять такой лодкой без специального разрешения.

Однако хорошо всегда иметь при себе все соответствующие документы, подтверждающие параметры вашего плавсредства и ваше право владения им. Это включает в себя чек, гарантийный талон, паспорт и сертификат. При возможных вопросах со стороны правоохранительных органов, эти документы будут служить доказательством легальности вашей лодки и помогут объяснить, почему она не внесена в реестр. Это снизит вероятность недоразумений и проблем с законом.

Где купить качественную ПВХ лодку?

Когда дело доходит до покупки, возникает вопрос: Какую лодку лучше выбрать? На самом деле, нет единственно правильного ответа на этот вопрос, хотя есть немало видео на эту тему. Ответ зависит от индивидуальных предпочтений будущего владельца, его целей и условий использования судна. В этом случае негативные аспекты могут быть сугубо субъективными. Основное требование — чтобы лодка была удобной, надежной и безопасной, хорошо подходить под цели эксплуатации. Как лучше выбирать, плавсредство какой фирмы предпочесть? Если есть сомнения относительно самостоятельного подбора лодки, то вы всегда можете воспользоваться советами специалистов.

Если вы хотите приобрести качественную и надежную лодку ПВХ, выбрать хорошу и надежную, то загляните в каталог нашего фирменного интернет-магазина. Здесь вы найдете достаточно широкий ассортимент лодок от ведущего российского производителя "Мнев и Ко". Наш магазин предлагает разнообразные лодки под различные потребности и предпочтения покупателей. Есть возможность выбора по цвету и другим характеристикам, важным для покупателя.