На какие лодки нужны права

На какие лодки нужны права

Управление лодкой без прав влечет за собой ответственность. Однако не во всех случаях требуется удостоверение ГИМС, которое позволяет управлять маломерным судном на законных основаниях. Какими лодками без прав можно управлять? Этот вопрос волнует каждого законопослушного гражданина, который решил приобрести плавсредство для тех или иных целей использования. В силу неоднозначной трактовки закона многие не могут разобраться самостоятельно, в каких случаях не надо иметь при себе водительское удостоверение. Мы дадим подробный ответ, который даст возможность понять, какие плавсредства не требуют прав на их управление.

На каких лодках можно плавать без прав

На каких лодках плавать без прав разрешается? Согласно закону, не нужно иметь удостоверение на управление плавсредством, если:

  • Лодка оснащена мотором, мощность которого не превышает 10,88 лошадиных сил (8 кВт);

  • Общая масса* маломерного судна – не более 200 килограмм.

*Под общей массой понимается вес лодки вместе с необходимым для безопасного плавания содержимым.

Если плавсредство не подпадает хотя бы под одно из вышеперечисленных условий, то требуется его регистрация, которая влечет необходимость получения документа, дающего право управлять лодкой.

На какие лодки нужны права

Лодка без прав и регистрации – это большое количество моделей, среди которых представлены варианты для разных целей эксплуатации. Безусловно, что их длина ограничена. Большие по размеру лодки, как правило, весят более 200 килограмм. На них ставятся более мощные моторы, чем 10,88 л.с. В итоге, несложно сделать вывод, что их нужно регистрировать, а это влечет за собой необходимость получения удостоверения водителя судна.

На какие лодки нужны права? На этот вопрос можно легко самостоятельно ответить, ознакомившись со ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ. Именно в этой статье прописаны условия, которые указывают на необходимость регистрации плавсредства, в частности, максимальный вес лодки, не подпадающей под регистрацию. Соответственно, если маломерное судно будет зарегистрировано, то понадобятся права, позволяющие им управлять.

Есть мнение, что лодка подлежит регистрации, если на нее можно ставить двигатель, бензиновый или электромотор, мощностью более 10,88 л.с., хотя по факту используется менее мощный. Если ознакомиться с указанной выше статьей, то в ней прописано – В СЛУЧАЕ УСТАНОВКИ. Это указывает на то, что регистрация НЕ обязательна, если на маломерном судне стоит двигатель с характеристикой мощности, не превышающей 10,88 л.с., хотя сама моторная лодка по конструктивным особенностям дает возможность использовать двигатель с большим количеством лошадиных сил. Однако рекомендуем следить за изменениями законодательства. В России законы меняются довольно часто. В случае, если в статье законодатель удалит указанное выше уточнение, то тогда придется регистрировать лодку, даже если по факту на ней будет стоять маломощный мотор.

Ответственность при управлении лодкой без прав

Достаточно часто происходят ситуации, когда сотрудниками ГИМС проверяется, имеет ли водитель судна удостоверение на его управление. Небольшие гребные плавсредства из ПВХ, как правило, не вызывают интереса у проверяющих. Но если у них появится подозрение, что лодка явно выглядит такой, которая должна быть зарегистрирована, то проверки не избежать. В случае, если тот, кто управляет лодкой, не имеет прав, то наказание за это – штраф 10-15 тысяч рублей. Кроме того, плавсредство могут забрать и отправить на штрафную стоянку. Сумма штрафа может быть и выше. Все зависит от обстоятельств, при которых совершено правонарушение. Например, если пересечена граница между регионами, то штрафные санкции будут более крупными.

Какие документы нужно иметь при себе?

Нужны ли права на лодку? Да. В каких случаях? На этот вопрос мы ответили выше. Что они собой представляют? Это удостоверение, выдаваемое ГИМС. Оно выдается по итогу сдачи соответствующих экзаменов, чему предшествует:

  • Прохождение медицинской комиссии;

  • Обучение и подача документов с заявлением на получение прав.

Удостоверение ГИМС нужно иметь при себе, если плавсредство подлежит регистрации.

На какие лодки нужны права

Какие документы потребуют при проверке, если маломерное судно не требуется регистрировать? Если планируется находиться на воде продолжительное время, рекомендуем брать с собой:

  • Договор купли-продажи, подтверждающий право собственности на плавсредство;

  • Технический паспорт и на лодку, и на мотор (если он присутствует);

  • Документы, подтверждающие личность.

Популярные вопросы-ответы

Вопрос: Нужны ли права на лодку с мотором мощностью 9,9 л.с.?

Ответ: Не нужны. Но если лодка весит больше 200 кг, то иметь водительское удостоверение ГИМС – это обязательно.

Вопрос: Могу я плавать на надувной резиновой лодке без прав?

Ответ: Да, если плавсредство соответствует условиям, указывающим на то, что маломерное судно не подлежит регистрации. Но понятие «надувная» или «резиновая» не является основанием, которое освобождает от необходимости получать права. Потому что и надувные плавсредства могут весить более 200 кг и могут быть оснащены двигателем с мощностью более 10,88 л.с.

Вопрос: Если на лодке стоит раздушенный мотор, нужно иметь права?

Ответ: Раздушка лодочного двигателя – увеличение его мощности без внесения серьезных изменений в конструкцию устройства. Это можно делать с привлечением специалистов. НО! Если мотор изначально был, например, 9,9 л.с., а после раздушки он стал мощнее, его мощность превысила 10,88 л.ч., вы введете в заблуждение инспекторов ГИМС при проверке, предоставив им техпаспорт, в котором указана первоначальная мощность, разрешенная для езды без прав. Таким образом, вы уклоняетесь от ответственности, что способно повлечь за собой серьезный штраф. Мы не рекомендуем играть с законом, так как проверяющие всегда могут предпринять действия, направленные на проверку реальной мощности лодочного двигателя.

Заключение

На какой лодке без прав можно покорять водные просторы? Мы ответили на этот вопрос, важный для всех, кто планирует купить плавсредство. Зная закон, вы будете во всеоружии. Однако периодически стоит обновлять знания законодательства, на какие лодки нужны права и регистрация. В этом случае вы не столкнетесь с наказанием при вождении, способным повлечь значительный материальный ущерб.