Выбираем лодку НДНД – советы и рекомендации

НДНД лодка

Надувные лодки из ПВХ востребованы среди рыболовов, охотников, поклонников водных видов спорта и отдыха на воде. Легкий вес, отличная маневренность и доступная цена — это лишь основные факторы, определяющие популярность таких компактных судов, но далеко не все их преимущества.

Одной из наиболее востребованных разновидностей считаются лодки с НДНД. Какими именно характеристиками они обладают, для кого подходят, какую НДНД лодку выбрать, какие нюансы стоит учитывать при покупке вы узнаете из нашей статьи.

НДНД что это такое?

НДНД лодки - это что такое? НДНД представляет собой надувное дно низкого давления, которое наполняется воздухом. Это обеспечивает надежную стабильность судна и создает комфортные условия для находящихся внутри людей.

Лодка с надувным дном низкого давления

Виды дна надувных лодок и их особенности

Перед тем как перейти к описанию и характеристикам лодок с НДНД, напомним об основных разновидностях дна надувных лодок. Сегодня выпускаются:

  • Лодки с пайольным дном. В этих моделях пол судна изготовлен из фанеры или алюминия, что придает дну жесткость, обеспечивая стабильность на воде. Но стоит отметить, что сборка такой структуры перед использованием требует больше времени и усилий.
  • Лодки с НДВД. Конструкция этих судов схожа с первым типом, однако здесь в роли дна выступает надувной  вкладыш высокого давления. Это делает дно менее жестким, но при этом лодка легче по сравнению с пайольными и ее сборка более проста.
  • Лодки с НДНД. В данной категории дно полностью состоит из надувных отсеков низкого давления (0,2–0,3 атм). Такая многокамерная конструкция обеспечивает оптимальную жесткость и устойчивость.

Преимущества и недостатки лодок с НДНД

Как выбрать лодку ПВХ НДНД? Для того чтобы принять решение о покупке лодки с надувным дном низкого давления, необходимо провести более подробный анализ характерных особенностей этого типа судов.

Плюсы НДНД лодок

Преимущества

  • Легкость сборки и разборки. Приведение судна в рабочее состояние не требует особых навыков. Владелец легко справится с этой задачей самостоятельно и быстро, особенно если днище интегрировано.
  • Удобство транспортировки. Надувные лодки с низким давлением легко складываются в одну сумку или чехол, что упрощает их перевозку на автомобиле к месту сплава.
  • Плавный ход. Благодаря конструкционным особенностям судно мягко амортизирует удары волн и снижает качку, обеспечивая комфорт во время водных прогулок.
  • Эффективность и скорость. В режиме глиссирования надувные лодки с низким давлением двигаются достаточно быстро, благодаря минимальной площади контакта с водой.
  • Простота ухода. Судно неприхотливо и легко поддерживается в чистоте: достаточно промыть поверхность водой из ведра или шланга и дать высохнуть на солнце несколько часов.
  • Дополнительный функционал. Если выбрать модель с съемным надувным дном, его можно использовать как спальное место, например, в походных условиях с ночевкой.

Недостатки

Несмотря на достаточную маневренность лодок этого типа, они могут испытывать затруднения при резких виражах, в сравнении с пайольными лодками. Это обусловлено их более высокой подверженностью воздействию ветра и недостаточной устойчивостью на прямолинейных курсах. Из-за этих особенностей её рекомендуется использовать на спокойных и малых водоемах. Для плавания на открытых водоемах с интенсивными потоками и волнами лучше подойдет модель с жестким дном. Также стоит отметить, что из-за особенностей днища будет затруднительно стоять и прицеливаться во время охоты, а также ловля троллингом может быть менее удобной.

Советы по выбору НДНД лодки

Если вы уверены, что данная лодка подходит именно вам, при выборе НДНД лодки учитывайте несколько ключевых аспектов.

Как выбрать НДНД лодку

Материал

При выборе лодки НДНД обращайте внимание на материал. Все довольно просто: чем более прочный материал, тем лучше. Оптимальным выбором является армированная ПВХ-ткань, состоящая из пяти слоев. Пробить или проколоть такой материал крайне сложно. 

Размеры

Все будет зависеть от количества мест, которые вам понадобятся. Оптимальные размеры для судов следующие:

  • 2,7-3,1 метра — для одного;
  • 3,1-3,6 метра — для двоих;
  • от 3,6-4,5 метра — для троих и более.

Цвет

Общим правилом является вопрос вкуса. Поэтому при выборе лодки НДНД можете руководствоваться собственными предпочтениями. Однако, если вы планируете использовать лодку для охоты, рекомендуется выбрать нейтральные оттенки зеленого, серого или хаки для лучшей маскировки. Если же судно предназначено для туристических или спортивных целей, цвет не имеет большого значения.

Надежные лодки НДНД от «Мнев и Ко»

Лодка ПВХ «Кайман N-330» НДНД

Эталон качества и надежности, возможности которого оценили уже многочисленные покупатели. Лодка создана с помощью современных технологий с учетом традиций в области конструирования надувных плавсредств. Развивает достаточно высокую скорость. Имеет длину 330 см, что достаточно, чтобы принять на борт не менее 3 пассажиров. Просторная, удобная в эксплуатации, она уже показала отличные мореходные качества и способна легко конкурировать с надувным лодками НДНД других известных производителей.

Лодка ПВХ «Кайман N-360» НДНД

Еще одна лодка с НДНД дном, достойная вашего внимания. Как и предыдущая лодка, она создавалась на основе современных технологий и с использованием качественных материалов. На практике уже показала себя с положительной стороны. Способна понравиться своим внешним видом, надежностью, а также стремительностью передвижения по воде. Лодка имеет длину 360 см, что позволяет ей вмещать не менее 4 человек. Выпускается в разных цветах – на выбор покупателя, который решил приобрести лодку с надувным дном низкого давления.

Лодка ПВХ «Кайман N-380» НДНД

Кайман N-380 – вместительная НДНД лодка. Ее длина составляет 380 см. Способна перевезти груз до 750 кг, принять на борт 6 человек. Имеет крупные по диаметру баллоны, обеспечивающие устойчивость на воде даже в полностью нагруженном состоянии. Выполнена из качественных материалов. Поставляется в богатой комплектации. Лодка Кайман N-380 радует своими мореходными характеристиками и высокой скоростью при установке мотора, мощность которого может достигать 20 л.с.

Лодка ПВХ «Кайман N-420» НДНД

Большая лодка НДНД, длина которой достигает 420 см. Способна принять на борт 900 кг груза. Устойчивая, надежная, она развивает хорошую скорость. Лодка может с легкостью перевезти компанию из 8 человек. По отзывам покупателей можно однозначно говорить о том, что она достойна внимания по многим своим характеристикам. Эта лодка НДНД способна радовать мореходными характеристиками, она сделана из качественных материалов по современным технологиям. Кайман N-420 – вариант очень вместительных лодок НДНД. Если вы хотите приобрести большое надувное плавсредство с дном низкого давления, то, безусловно, стоит выбрать именно эту модель.

Где купить лодку?

Какую лодку НДНД выбрать? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от личных предпочтений будущего владельца, его целей и условий использования судна. В данном случае, минусы могут быть субъективными. Главное — чтобы она была удобной, надежной и безопасной.

Если вы уже приняли решение о покупке, то перейдите в каталог нашего интернет-магазина. В нем представлены качественные и надежные лодки от ведущего производителя лодок в России "Мнев и Ко".